CONVERSOR DE MÍDIA FAST ETHERNET MONOMODO 20KM KFS 1120 INTELBRAS

CONVERSOR DE MÍDIA FAST ETHERNET MONOMODO 20KM KFS 1120 INTELBRAS

Categoria Brands: .
  • Descrição

Descrição

Os conversores de mídia Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km. Eles garantem muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados.
Solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício.

 

Alta velocidade e largura de banda

Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps.

 

Tecnologia Hot swap

É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.

 

Plug & Play

De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar.

 

Função LFP

Quando a função LFP está ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, forçando a desconexão do link óptico e evitando a transmissão e retransmissão de pacotes desnecessários, aumentando assim, sua vida útil.
Essa função está presente apenas nos conversores de mídia Fast Ethernet.

 

Especificações técnicas

  • Padrões: IEEE 802.3 (10BASE-T) / IEEE 802.3u (100BASE-TX) / IEEE 802.3u (100BASE-FX) / IEEE 802.3x (Flow Control)
  • Protocolos: CSMA/CD, TCP/IP
  • Método de transmissão: Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração
  • Conectores: 1 conector SC fêmea (dupla conectorização) / 1 conector RJ45 fêmea
  • Distância máxima de alcance: 20 km
  • Comprimento de onda: 1310 nm
  • Fonte de alimentação externa: Entrada: 100-240 Vac – 50/60 Hz / Saída: 5 Vdc – 1A
  • Consumo máximo de energia: 2 W
  • Dimensões (L × A × P): 94,5 x 71 x 26 mm
  • Peso: 0,284 kg
  • Conformidades: FCC, CE, Anatel